Amicale des Antillais de Roissy-en-Brie : site officiel du club de foot de ROISSY EN BRIE - footeo

DOM-TOM

17 novembre 2011 - 03:09

Retrouvez le parcours des clubs ultramarins en coupe de France depuis la saison 1961-1962.

 

                    Parcours des clubs ultramarins

Saison 1961-1962

Cinquième tour 

  • FC DIEPPE - CS MOULIEN 
    (Guadeloupe) : 3-2



Saison 1962-1963 

Sixième tour 

  • STADE BRIOCHIN - STADE SPIRITAIN 
    (Martinique) : 7-1



Saison 1963-1964 

Sixième tour 


  • CL.COLONIAL DE FORT DE FRANCE 
    (Martinique) - CA MONTREUIL : 0-3



Saison 1964-1965 

Sixième tour

  • HYERES FC - JUVENTUS (Guadeloupe) 
    : 5-0 
  • SAINT-MAURICE MIRAMAS - JEUNESSE 
    SAINT-PIERROISE 
    (La Réunion) : 9-1



Saison 1965-1966

Sixième tour 


  • AIGLON LAMENTIN (Martinique) - US 
    QUEVILLY : 0-3 
  • US BENEDICTINE (Réunion) - 
    GAZELEC FC AJACCIO : 1-6



Saison 1966-1967 

Sixième tour 


  • SAINT-GERMAIN - US BENEDICTINE 
    (La Réunion) : 14-0 
  • RED STAR - AS ST.GEORGES (Guyane) 
    : 10-1 
  • A Nouméa : JS VALLEE DU TIR 
    (Nouvelle-Calédonie) - SC TOULON.



Saison 1967-1968 
  • Compétition suspendue. 



Saison 1968-1969 

Sixème tour


  • JA DE PORT (La Réunion) - SM CAEN 
    : 1-10 
  • CS VAUCLIN (Martinique) - AC 
    CAMBRAI 1-2



Saison 1969-1970 

Sixième tour

  • ARLES - US BENEDICTINE (La 
    Réunion) : 4-0 
  • LA CIOTAT - CS VAUCLIN 
    (Martinique) : 4-0



Saison 1970-1971 
  • Non-participation des équipes 
    d'Outre-Mer à la Coupe de France.



Saison 1971-1972 

Sixième tour 


  • EQUINOXE (Guadeloupe) - OL. ALES 
    : 0-2 
  • SAINT-PIERROISE (Réunion) - RC 
    EPERNAY : 1-2



Saison 1972-1973 

Septième tour 


  • AS AIX - CYGNE NOIR (Guadeloupe) 
    : 2-1 
  • US MONTELIENNE - US BENEDICTINE 
    (La Réunion) : 2-1



Saison 1973-1974 

Septième 
tour


  • PATRIOTE SAINT-DENIS (La Réunion) 
    - EVREUX AC : 1-2 
  • FC GARGES - OL. MARIN 
    (Martinique) : 2-1 
  • AS YERRES - SPORTS GUYANAIS 
    (Guyane) : 3-0 
  • JUVENTUS (Guadeloupe) - AS 
    AULNOYE : 1-3



Saison 1974-1975 

Septième 
tour


  • USM MALAKOFF - CENTRE SPORTS 
    PAPEETE (Polynésie) : 2-1 
  • ARAGO SPORTS ORLEANS - RED STAR 
    POINTE A PITRE
    (Guadeloupe) : 3-2 
  • AS CREIL - EXCELSIOR DE 
    SAINT-JOSEPH (La Réunion) : 2-1. 
  • OL. DE CAYENNE (Guyane) - JGA 
    NEVERS : 1-4 
  • GOLDEN STAR (Martinique) - US 
    MELUN 1-1, 
    puis GOLDEN STAR (Martinique) - US MELUN : 2-1

Trente-deuxièmes de 
finale


  • OGC NICE - GOLDEN STAR 
    (Martinique) : 8-0



Saison 1975-1976 

Septième tour 


  • CS SAINT-DENIS (La Réunion) - AS 
    LIBOURNE : 2-1 
  • A Saint-Ouen : AS CORBEIL - 
    NICKEL NOUMEA (Polynésie) : 3-0
  • A Saint-Denis : ES JUVISY - 
    GOLDEN STAR (Martinique) : 2-1
  • A Nogent Sur Marne : CS MEAUX - 
    SAINT-GEORGES CAYENNE 
    (Guyane) : 5-0

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Saint-Ouen : EA GUINGAMP - CS 
    SAINT-DENIS (La Réunion) : 4-0



Saison 1976-1977 
  • Non participation de la Ligue de 
    Guadeloupe.

Septième tour 


  • VILLEMOMBLE SPORTS - CENTRAL 
    SPORT TAHITI (Polynésie) : 2-0 
  • AS MANTES - SAINT-PIERRE (La 
    Réunion) : 1-0. 
  • OL.CAYENNE (Guyane) - US ST.OMER 
    : 0-1 
  • SAMARITAINE SAINTE-MARIE 
    (Martinique) - ES LA ROCHELLE : 3-1 a. p.



Saison 1977-1978 

Septième tour 


  • RED STAR FC - RIVIERE PILOTE 
    (Martinique) : 4-1 
  • CA MANTES - CLUB COLONIAL CAYENNE 
    (Guyane) : 0-1 a. p. 
  • SAINT-PIERRE (La Réunion) - FC 
    YONNAIS : 3-1 
  • CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie) 
    - ES VIRY CHATILLON : 1-2 
  • ETOILE MORNE A L'EAU (Guadeloupe) 
    - SO PONT DE CHERUY : 0-2

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Cayenne : CLUB COLONIAL CAYENNE 
    (Guyane) - LILLE OSC: 0-4 
  • A Saint-Ouen : AS ANGOULEME - 
    SAINT-PIERRE (La Réunion) : 3-1



Saison 1978-1979 

Septième 
tour


  • CLUB COLONIAL CAYENNE (Guyane) - 
    FCBN FONTAINEBLEAU (CF.3) : 0-1 
  • GOOD LUCK FORT DE FRANCE 
    (Martinique) - UES MONTMORILLON 
    (CF.3) : 3-1 
  • CENTRE SPORT PAPEETE (Polynésie) 
    - ARAGO ORLEANS (CF.2) : 3-0 
  • A Saint-Ouen : AS POISSY (CF.3) - 
    LA GAULOISE (Guadeloupe) : 0-1 
  • A Gagny : AS BEAUVAIS (CF.4) - 
    SAINT-JOSEPH (La Réunion) : 6-0

Trente-deuxième de 
finale


  • A Gagny : US VALENCIENNES (CF.1) 
    - CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie) : 12-0 
  • A Saint-Ouen : FC GUEUGNON (CF.2) 
    - GOOD LUCK FORT DE FRANCE (Martinique) : 2-0 
  • A Pointe à Pitre : GAULOISE 
    BASSE-TERRE - FC MARTIGUES. 
    Match arrêté en prolongation (105ème minute) 
    alors que Martigues menait 3-2 (terrain envahi - incidents). Gauloise 
    Basse-Terre a match perdu par pénalités.



Saison 1979-1980 

Septième tour 


  • A Saint-Ouen : AJ AUXERRE (CF.2) 
    - CLUB COLONIAL DE FORT DE FRANCE (Martinique) : 3-0 
  • A Gagny : STADE DE REIMS (CF.2) - 
    CENTRAL SPORT PAPEETE 
    (Polynésie) : 4-2 
  • A Porte de Montreuil : RACING CF 
    (CF.3) - CLUB COLONIAL CAYENNE (Guyane) : 3-2 
  • AS RED STAR (Guadeloupe) - GFC 
    AJACCIO (CF.2) : 2-3 
  • USSA LES LEOPARDS (La Réunion) - 
    SC ABBEVILLE (CF.3) : 1-3



Saison 1980-1981 

Septième tour 


  • A Poissy : AS POISSY (CF.3) - JS 
    ARUE (Polynésie) : 2-0 
  • A Nogent-Sur-Marne : SC AMIENS 
    (CF.3) - CS ST.DENIS 
    (La Réunion) : 3-1 a.p. 
  • A Saint-Ouen : AAJ BLOIS (CF.2) - 
    CS MOULINE (Guadeloupe) : 1-2 
  • AJ SAINT-GEORGES CAYENNE (Guyane) 
    : VELOCE VANNES US 
    (CF.3) : 0-0 a.p. (AJ SAINT-GEORGES CAYENNE qualifié par 7 
    t.a.b. à 6). 
  • CLUB PELEEN MORNE ROUGE 
    (Martinique) - STADE FRANCAIS : 1-0

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Saint-Ouen : AS NANCY LORRAINE 
    (CF.1) - CLUB PELEEN MORNE ROUGE (Martinique) : 5-0 
  • A Paris (Porte de Montreuil) : AJ 
    SAINT-GEORGES CAYENNE (Guyane) - AEP BOURG LA ROCHE (CF.3) : 1-2 
  • CS MOULINE (Guadeloupe) - CS 
    THONON (CF.2) : 0-2



Saison 1981-1982 

Septième tour


  • A Orléans : LE HAVRE AC (CF.2) - 
    RC RIVIERE PILOTE (Martinique) : 2-0 
  • A Bourges : AS RED STAR (CF.3) - 
    US MONTJOLY (Guyane) : 3-2 
  • CYGNE NOIR BASSE TERRE 
    (Guadeloupe) - FCAS GRENOBLE (CF.2) : 1-1 a.p. (FCAS GRENOBLE qualifié par 4 t.a.b. à 3). 
  • CENTRAL SPORTS PAPEETE 
    (Polynésie) - AS BEZIERS (CF.2) : 4-2 a.p. 
  • US BENEDICTINE (La Réunion) - USM 
    MALAKOFF (CF.3) : 0-1

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Paris (Porte de Montreuil) : CS 
    PAPEETE (Polynésie) - CS THONON 
    (CF.2) : 1-2



Saison 1982-1983 

Septième 
tour


  • A Colombes : RACING PARIS 1 
    (CF.2) - ETOILE MORNE A L'EAU 
    (Guadeloupe) : 4-1 
  • A Guingamp : EA GUINGAMP (CF.2) - 
    CS PAPEETE (Polynésie) : 4-0 
  • A Melun US MELUN (CF.3) - CS 
    SAINT-DENIS (La Réunion) : 3-0 
  • SPORT GUYANAIS (Guyane) - SCO 
    ANGERS (CF.2) : 0-1 
  • CLUB FRANCISCAIN (Martinique) - 
    MONTPELLIER PSC (CF.2) : 2-1 
  • GELIMA CANALA 
    (Nouvelle-Calédonie) - AS RED STAR (CF.2) : 0-1

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Saint-Ouen : CLUB FRANCISCAIN 
    (Martinique) - GFC AJACCIO (CF.3) : 1-5



Saison 1983-1984 

Septième tour 


  • A Colombes : STADE DE REIMS 
    (CF.2) - CLUB COLONIAL FORT DE FRANCE (Martinique) : 2-0 
  • A Gagny : UCK VANNES (CF.3) - 
    GELDAR KOUROU (Guyane) : 2-0 
  • A Chantilly : SC ABBEVILLE (CF.2) 
    - CS SAINT-LOUIS 
    (Nouvelle-Calédonie) : 3-2 
  • CYGNE NOIR BASSE TERRE 
    (Guadeloupe) - US MAUBEUGE (CF.3) : 0-4 
  • CS SAINT-DENIS (La Réunion) - CO 
    SAINT-DIZIER (CF.3) : 1-4 a.p.



Saison 1984-1985 

Huitième 
tour


  • A Saint-Ouen : ETOILE MORNE A 
    L'EAU (Guadeloupe) - AS ST.ETIENNE 
    (CF.2) : 0-1 
  • AS RED STAR (CF.2) - AS POSTES 
    (Polynésie) : 1-0 
  • A Viry-Châtillon : ES VIRY 
    CHATILLON (CF.3) - FC OUEST SAVANNA 
    (La Réunion) : 4-3 a.p. 
  • USL MONTJOLY (Guyane) - CHAMOIS 
    NIORT (CF.3) : 0-1
  • EXCELSIOR FORT DE FRANCE 
    (Martinique) - AS BEAUVAIS MARISSEL (CF.3) : 1-2



Saison 1985-1986 

Huitième tour 


  • A Saint-Ouen : ASSAUT SAINT-PIERRE 
    (Martinique) - FC TOURS (CF.2) : 0-6 
  • A Mantes La Ville : SPORT 
    GUYANAIS (Guyane) - SM CAEN (CF.2) : 0-2 
  • CS ST.FRANCOIS (Guadeloupe) - FC 
    CHALON-SUR-SAONE (CF.3) : 0-1
  • CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie) 
    - FC ROUEN (CF.2) : 1-2
  • CS SAINT-DENIS (La Réunion) - CO 
    LE PUY (CF.2) : 0-1



Saison 1986-1987 

Huitième tour 


  • A Saint-Ouen : SOLIDARITE 
    SCOLAIRE POINTE A PITRE (Guadeloupe) - SEC BASTIA (CF.2) : 0-2
  • A Saint-Denis : SS SAINT-PAULOISE 
    (Réunion) - AS BEAUVAIS MARISSEL (CF.2) : 1-4
  • AS JAVOUHEY MANA (Guyane) - FC 
    LORIENT (CF.3) : 1-2
  • JA TRENELLE FORT DE FRANCE 
    (Martinique) - EA GUINGAMP (CF.2) : 2-1 
  • CA SAINT-LOUIS 
    (Nouvelle-Calédonie) - AS CANNES (CF.2) : 1-2

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Saint-Ouen : JA TRENELLE FORT 
    DE FRANCE (Martinique) - RC STRASBOURG (CF.2) : 1-3



Saison 1987-1988 

Huitième tour


  • A Saint-Ouen : RC GROS MORNE 
    (Martinique) - AS NANCY LORRAINE
    (CF.2) : 1-2 
  • A Saint-Leu la Forêt : AS JEUNES 
    TAHITIENS (Polynésie) - FC MONTCEAU 
    (CF.2) : 0-4 
  • A Saint-Denis : AS CAYENNE 
    (Guyane) - US CRETEIL (CF.3) : 0-2 
  • CS MOULINE (Guadeloupe) - AEPB LA 
    ROCHE SUR YON (CF.2) : 0-2 
  • CS SAINT-DENIS (La Réunion) - US 
    VALENCIENNES AA (CF.2) : 1-6



Saison 1988-1989 

Huitième tour 


  • A Saint-Ouen : ETOILE MORNE A 
    L'EAU (Guadeloupe) - STADE QUIMPER (CF.2) : 0-1 
  • A Gagny : FCO SAVANNA ST.PAUL (La 
    Réunion) - FCD GRENOBLE 
    (CF.2) : 2-3 
  • JA TRENELLE (Martinique) - US 
    ORLEANS (CF.2) : 1-6
  • GELDAR KOUROU (Guyane) - EAC 
    CHAUMONT (CF.3) : 1-1 a.p.
    (GELDAR GOUROU qualifié 5 t.a.b. à 4). 
  • CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie) 
    - US CONCARNEAU (CF.3) : 0-4

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Fontainebleau : GELDAR KOUROU 
    (Guyane) - FC SENS (DH) : 2-1

Seizièmes de finale


  • Aller : A Kourou : GELDAR KOUROU 
    (Guyane) - FC NANTES (CF.1) : 0-3
    Retour : A Nantes : FC NANTES (CF.1) - 
    GELDAR KOUROU (Guyane): 8-0



Saison 1989-1990 

Huitième 
tour


  • A Nimes : NIMES OL. (CF.2) - AS 
    PIRAE (Polynésie) : 3-0
  • A Saint-Ouen : RC LENS - REAL 
    TARTANE (Martinique) : 1-0 
  • A Sarcelles : AS RED STAR - SPORT 
    GUYANAIS (Guyane) : 2-0 
  • A Saint-Denis (La Réunion) : 
    SAINT-PIERROISE - LE MANS (CF.3) : 1-1 
    (SAINT-PIERROISE qualifié). 

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Saint-Denis : SAINT-PIERROISE - 
    CLERMONT FERRAND FC : 2-1



Saison 1990-1991 

Huitième 
tour


  • A Saint-Ouen : SOLIDARITE 
    SCOLAIRE POINTE A PITRE (Guadeloupe) - FC TOURS : 1-2 
  • A Mantes La Ville : CS ST.DENIS 
    (Réunion) - FC ROUEN : 0-5
  • A Kourou (Guyane) : SC KOUROU - 
    US AVRANCHES : 0-3
  • Au Lamentin (Martinique) : 
    EXCELSIOR FORT DE FRANCE - AS 
    SAINT-SEURIN : 0-2 
  • A Papeete (Polynésie) : AS PIRAE 
    - OL. AVIGNON : 0-4



Saison 1991-1992 

Huitième 
tour


  • A Istres : ISTRES SPORTS (CF.2) - 
    AS VENUS (Polynésie) : 4-0 
  • A St.Ouen : AIGLON DU LAMENTIN 
    (Martinique) - GFC AJACCIO (CF.2) : 0-4 
  • A Garges les Gonesses : CLUB 
    COLONIAL CAYENNE (Guyane) - FC BOURGES (CF.2) : 1-2 
  • A Pointe à Pitre (Guadeloupe) : 
    RED STAR POINTE A PITRE - FC PERPIGNAN (CF.2) : 0-1 
  • A St.Paul (Réunion) : LA GAULOISE 
    BRAS PANON - TROYES AAC 
    (CF.3) : 0-3



Saison 1992-1993 

Huitième tour 


  • A Saint-Ouen : STADE RENNES 
    (CF.2) - ETOILE MORNE A L'EAU 
    (Guadeloupe) : 4-0 
  • A Melun : AS CANNES (CF.2) - US 
    LE TAMPON (La Réunion) : 6-0 
  • A Cayenne (Guyane) : AS JAVOUHAIS 
    (Guyane) - UD DUNKERQUE 
    (CF.2) : 0-5 
  • A Le François (Martinique) : CLUB 
    FRANCISCAIN (Martinique) - FC BOURGES (CF.2) : 2-1
  • A Papeete (Polynésie) : AS PIRAE 
    (Polynésie) - AS NANCY LORRAINE 
    (CF.2) : 0-1

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Tours : CLUB FRANCISCAIN 
    (Martinique) - CHAMOIS NIORT (CF.2) : 1-3



Saison 1993-1994 

Septième tour 


  • A Saint-Paul (La Réunion) : US 
    POSSESSION (La Réunion) - SCO ROUBAIX 
    (CN.1) : 2-1 a.p. 
  • A Baie Mahault (Guadeloupe) : RED 
    STAR PONTE A PITRE (Guadeloupe) - LA ROCHE SUR YON VF (CN.1) : 1-0 
  • A St.Ouen : SPORT GUYANAIS 
    (Guyane) - ESA BRIVE (CN.1) : 0-9 
  • A Evry Bondoufle : LA GAULOISE 
    TRINITE (Martinique) - FC LORIENT 
    (CN.1) : 0-3 
  • A Saint-Leu la Forêt : AS PIRAE 
    (Polynésie) - SA EPINAL (CN.1) : 0-2

Huitième tour 


  • A St.Ouen : CS SEDAN (CF.2) - US 
    POSSESSION (La Réunion) : 1 - 0 a.p. 
  • A Evry Bondouble : NIMES OL. 
    (CF.2) - RED STAR POINTE A PITRE (Guadeloupe) : 1 - 0



Saison 1994-1995 

Septième tour 


  • A Cayenne (Guyane) : US SINNAMARY 
    (Guyane) - FC LORIENT (CN.1) : 3-4 
  • A Dillon (Martinique) : CLUB 
    FRANCISCAIN (Martinique) - ESA BRIVE 
    (CN.1) : 2-1 
  • A Nouméa (Nouvelle-Calédonie) : 
    US MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) - STADE VALLAURIS (CN.1) : 0-1 a.p. 
  • A Paéa (Polynésie) : AS PIRAE 
    (Polynésie) - STADE POITIERS (CN.1) : 2-6 
  • A Evry Bondoufle : LA ROCHE SUR 
    YON VF (CN.1) - ET.MORNE A L'EAU (Guadeloupe) : 2-0 
  • A Melun : SA EPINAL (CN.1) - 
    SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) : 1-3

Huitème tour 


  • A Evry Bondoufle : AS RED STAR 
    (CF.2) - CLUB FRANCISCAIN 
    (Martinique) : 5-0 
  • A Saint-Paul : SAINT-LOUISIENNE 
    (La Réunion) - CHAMOIS NIORTAIS 
    (CF.2) : 1-1 a.p. (SAINT-LOUISIENNE qualifié 
    4 t.a.b. à 2).

Trente-deuxièmes de 
finale


  • A Saint-Paul (La Réunion) 
    SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) - AS CANNES 
    (CF.1) : 0-2



Saison 1995-1996 

Septième tour 


  • A Melun : STADE BREST 29 (CN.1) - 
    US MACOURIA (Guyane) : 3-1 
  • A Evry Bondoufle : FC SETE (CN.1) 
    - US LE ROBERT (Martinique) : 2-0 a.p. 
  • A Viry Châtillon : SC TOULON 
    (CN.1) - CS ST.LOUIS (Nouvelle 
    Calédonie) : 7-0 
  • A Baie Mahault (Guadeloupe) : 
    ARSENAL CLUB ( Guadeloupe) - US AVRANCHES (CN.1): 0-1 
  • A Papeete (Polynesie) : AS VENUS 
    (Polynésie) - OL. NOISY LE SEC
    (CN.1): 1-4 a.p. 
  • A Saint-Paul (La Réunion) : 
    SAINT-LOUISIENNE (la Réunion) - LA ROCHE SUR YON VF (CN.1) : 1-0 

Huitième 
tour


  • A Evry Bondoufle : AS NANCY 
    (CF.2) - SAINT-LOUISIENNE (La Réunion): 3-1



Saison 1996-1997 

Septième tour


  • A Viry Chatillon : ES WASQUEHAL 
    (CN.1) - ETOILE MORNE A L'EAU (Guadeloupe) : 3-0 
  • A St. Denis : ES VITROLLES (CN.1) 
    - SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) : 2-1 
  • A Bonneuil-Sur-Marne : AS 
    SAINT-PRIEST (CN.1) - AS PIRAE
    (Polynésie) : 3-2 a.p. 
  • A Cayenne (Guyane) : 
    SAINT-GEORGES (Guyane) - US AVRANCHES
    (C.1) : 1-2 
  • A Fort de France (Martinique) : 
    CLUB FRANCISCAIN (La Martinique) - FC TRELISSAC (CN.1) : 2-2 a.p. (CLUB 
    FRANCISCAIN qualifié 4 t.a.b. à 3). 
  • A Nouméa (Nouvelle-Calédonie) : 
    CA SAINT-LOUIS (Nouvelle-Calédonie) - OL.NIMES (CN.1) : 1-3

Huitième Tour 


A Colombes : USOA 
VALENCE (CF.2) - CLUB FRANCISCAIN (La Martinique) : 2-0




Saison 1997-1998 

Septième tour 


  • A Angoulème : ASAC ANGOULEME 
    (National) - AJ SAINT-GEORGES GUYANE (Guyane) : 4-0 
  • A Viry-Châtillon : SCO ANGERS 
    (National) - GOLDEN STAR FORT DE FRANCE (Martinique) 1-1 a.p. (SCO ANGERS 
    qualifié 6 t.a.b. à 5). 
  • A Levallois-Perret : FC ISTRES VN 
    (National) - JS TRAPUT DE LIFOU (Nouvelle Calédonie): 4-0 
  • A Baie Mahaut (Guadeloupe) : 
    PHARE PETIT CANAL (Guadeloupe) - FC SAINT-LO (CFA) : 1-3 
  • A Saint-Paul (La Réunion) : SS 
    SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) - LA ROCHE SUR YON VF (CFA): 2-1 
  • A Papèete (Polynésie) : AS DRAGON 
    PAPEETE (Polynésie) - ES SEGRE (CFA) : 3-0

Huitième Tour 


  • A Bondoufle : FC BOURG PERONNAS 
    (CFA) - SS SAINT-LOUISIENNE 
    (La Réunion) : 3-0



Saison 1998-1999 

Septième tour 


  • A Paris (Stade Charlety) : FCO 
    DIJON (CFA) - US BAIE MAHAULT 
    (Guadeloupe) : 12-1 
  • A Colombes : GS PONTIVY (CFA) - 
    US LE TAMPON (La Réunion) : 2-1 
  • A Saint-Denis : GFCO AJACCIO 
    (National) - AS PIRAE (Polynésie) : 3-0 
  • A Cayenne (Guyane) : US MATOURY 
    (Guyane) - US SAINT-MALO 
    (CFA) : 1-1 a.p. (SAINT-MALO qualifié 5 t.a.b. à 
    4). 
  • A Fort de France (Martinique) : 
    ECLAIR RIVIERE SALEE (Martinique) - ESVE PACY SUR EURE (National) : 0-0 a.p. 
    (PACY SUR EURE qualifié 3 t.a.b. à 1). 
  • A Nouméa (Nouvelle-Calédonie) : 
    JA TRAPUT LIFOU (Nouvelle-Calédonie) - JA ARMENTIERES (CFA) : 0-4 



Saison 1999-2000 

Septième tour 


  • A Bonneuil-sur-Marne : GRENOBLE 
    FOOT 38 (National) - AS SAINT-GEORGES (Guyane) : 7-2 
  • A Colombes : FC BOURG PERONNAS 
    (CFA) - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) : 1-0 
  • A Paris (Stade Dejerine) : LA 
    ROCHE SUR YON VF - TRAPUT LIFOU (Nouvelle- Calédonie) : 4-0 
  • A Baie Mahault (Guadeloupe) : SS 
    POINTE A PITRE (Guadeloupe) - FC MULHOUSE (CFA) : 0-5 
  • A Papeète (Polynésie) : AS PIRAE 
    (Polynésie) - VANNES OC (CFA) : 0-2 
  • A Saint-Paul (La Réunion) : JA LE 
    PORT (La Réunion) - SCO ANGERS (National) : 0-1


Saison 2000-2001


Septième tour


  • A Evry-Bondoufle : AS MURET (CFA) 
    - ETOILE MORNE A L'EAU (Guadeloupe) : 0-2
  • A Saint-Denis : FC DIEPPE (CFA) - 
    AS MARSOUINS SAINT-LEU (La Réunion) : 5-2 
  • A Ozoir la Ferrière : FC SETE 
    (CFA) - AS PIRAE (Polynésie) : 5-3
  • A Cayenne : CLUB COLONIAL CAYENNE 
    (Guyane) - FC MULHOUSE (CFA) :1-3 
  • Au Stade Dilon : CLUB FRANCISCAIN 
    ( Martinique) - VANNES OC (CFA) : 0-3 
  • A Nouméa : AS MAGENTA NOUMEA 
    (Nouvelle-Calédonie) - LEVALLOIS SC (CFA) : 1-2

Huitième tour


  • En Guadeloupe : ETOILE MORNE A 
    L'EAU (Guadeloupe) - STADE DE REIMS (National) : 0-1

 



 

 

Saison 2001-2002


Septième tour


  • En Guadeloupe : ETOILE MORNE A L'EAU ou DRAGON POINTE A PITRE* - VANNES OC (CFA). *La finale régionale aura lieu le samedi 20 octobre 2001.
  • A la Réunion : EXCELSIOR SAINT-JOSEPH - STADE BRESTOIS 29 (National) : 3-3 (Stade Brestois qualifié 4-3 aux t.a.b.)
  • En Polynésie : AS DRAGON PAPEETE - FC ROUEN (CFA) : 2-1
  • En Métropole (terrain à désigner) : RCO AGDE (CFA) - US MATOURY (Guyane) : 5-1
  • En Métropole : AS SAINT PRIEST (CFA) - CS CASE PILOTE (MARTINIQUE) : 2-1 a.p.
  • En Métropole : USFC VESOUL (CFA) - FC MTSAPERE (Mayotte) : 1-0
  • En Métropole : FC TOURS (CFA) - AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) : 5-2

Huitième tour
  • En Métropole : TRELISSAC (CFA) - AS DRAGON (Guadeloupe) : 4-0


Saison 2002-2003

Septième tour

  • En Guyane : GELDAR KOUROU (Guyane) - LA FLECHE (CFA) : 1-3 a.p. 
  • En Martinique : CLUB FRANCISCAIN (Martinique) - NOISY-LE-SEC (CFA) : 2-1 
  • A Mayotte : PAMANDZI SC (Mayotte) - AVION (CFA) : 0-2
  • En Métropole : MARTIGUES (National) - AS DRAGON (Guadeloupe) : 4-0 
  • En Métropole : TOURS (CFA) - SAINTE LOUISIENNE (La Réunion) : 3-3 a.p. (Tours qualifié 4 t.a.b. à 3)
  • En Métropole : FORBACH (CFA) - AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) : 3-2 
  • En Métropole : AGDE (CFA) - AS PIRAE (Polynésie) : 3-1 a.p.

 


Huitième tour

  • En Métropole : STADE DE REIMS (Ligue 2) - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) : 3-1



Saison 2003-2004 

Septième tour

  • En Polynésie : MANU URA (Polynésie) - MULHOUSE (CFA) : 0-3
  • En Métropole : CROIX-SAVOIE (CFA) - PAMANDZI SC (Mayotte) : 5-0
  • En Métropole : DIJON (National) - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) : 2-0
  • En Guadeloupe : ETOILE-MORNE-A-L'EAU (Guadeloupe) - ROMORANTIN (National) : 2-2, 4 tab 2.
  • En Métropole : CANNES (National) - MATOURY (Guyane) : 5-0
  • En Nouvelle-Calédonie : AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) - FONTENAY-LE-COMTE (CFA) : 2-3
  • En Métropole : LE TAMPON (La Réunion) - AJACCIO GFCO : 0-4.

Huitième tour

  • En Métropole : BOULOGNE USCO (CFA) - ETOILE-MORNE-A-L'EAU (Guadeloupe) : 4-1
Saison 2004-2005

Septième tour

  • A Mayotte : FC MTSAPERE (Mayotte) - Epinal (CFA) : 1-2
  • En Nouvelle-Calédonie : AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) - GSI PONTIVY (CFA) : 3-4
  • En Guyane : US MACOURIA (Guyane) - US ORLEANS : 0-5
  • En Martinique : AIGLON LAMENTIN (Martinique) - DUNKERQUE (CFA) : 0-4
  • En Métropole : Viry-Châtillon (CFA) - EVOLUCAS LAMENTIN (Guadeloupe) : 3-2
  • En Métropole : PAU FC - AS DRAGON PAPEETE (Tahiti) : 4-0
  • En Métropole : BESANCON RC (National) - SAINT-DENIS FC (La Réunion) : 6-2



Saison 2005-2006

Septième tour
  • CS LE MOULE (DH Guadeloupe) - US LESQUIN (CFA) : 0-3
  • A La Réunion : AS CHAUDRON (DH La Réunion) - Vauban Strasbourg (CFA) : 2-1 a.p.
  • En Polynésie : AS MANU URA (DH Polynésie) - SAINTE-GENEVIEVE SPORT (CFA) : 1-2
  • En Métropole : NOISY-LE-SEC (CFA) - US MATOURY (DH Guyane) : 3-2
  • En Métropole : ANGERS (National) - CLUB FRANCISCAIN (DH Martinique) : 0-2
  • En Métropole : HYERES (CFA2) - KANI-KELI (DH Mayotte) : 4-0
  • En Métropole : PONTIVY GSI (CFA) - AS MAGENTA (DH Nouvelle-Calédonie) : 4-0



Huitième tour
  • CLUB FRANCISCAIN - LOUHANS-CUISEAUX (National) : 2-5
  • WASQUEHAL (CFA) - AS CHAUDRON : 2-1 a.p.




Saison 2006-2007

Septième tour
  • En Nouvelle-Calédonie : JS BACO - USJA Carquefou (CFA2) : 1-4
  • En Martinique : AIGLON LAMENTIN - JA Armentières (CFA2) : 0-2
  • En Guyane : CSC CAYENNE - Villemomble Sport (CFA) : 1-4 
  • A Mayotte : TSINGONI FCO (Mayotte) - US Concarneau (CFA) : 0-5
  • En Métropole : Clermont-Foot Auvergne (Nat.) - CS LE MOULE (Guadeloupe) : 2-1 a.p.
  • En Métropole : ESA Brive (CFA) - AS TEFANA (Polynésie) : 3-1
  • SC Schiltigheim (CFA) - USS TAMPON (Réunion) : 0-7
Huitième tour
  • A La Réunion : USS TAMPON (Réunion) - FUSC Bois-Guillaume : 2-2, 3 tab 4




Saison 2007-2008


Septième tour
  • En Polynésie : AS TEFANA - Lesquin (CFA) : 1-3 a.p.
  • En Guadeloupe : CS LE MOULE - Pacy-sur-Eure (CFA) : 0-0, 4 tab 2
  • En Métropole : Tours FC (National) - FOUDRE 2000 (Mayotte) : 7-1
  • En Métropole : CA Bastia (CFA) - CSC CAYENNE (Guyane) : 1-1, 2 tab 4
  • En Métropole : Dieppe (CFA2) - AS LOSSI (Nouvelle-Calédonie) : 3-0
  • En Métropole : Les Sables d'Olonne (CFA) - SAMARITAINE (Martinique) : 0-1




Huitième tour
  • A Fort-de-France : SAMARITAINE (Martinique) - Arles (National), 1-2 a.p.
  • En Métropole (La Courneuve) : C.S. LE MOULE (Guadeloupe) - Angers (L2) : 0-6
  • En Guyane : CAYENNE (Guyane) - Epinal (CFA) : 1-3




Saison 2008-2009


Septième tour
  • Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie) : 1-1, 2 tab 4
  • Saint-Louis-Neuweg (CFA2) - Le Port SS Jeanne d'Arc (Réunion) : 0-1
  • Feignies (CFA2) - Lamentin Evolucas (Guadeloupe) : 3-2
  • A Mayotte, Foudre 2000 - AS Cannes (National) : 1-3
  • En Martinique,  Rivière Pilote - Fontenay LCVF (CFA) : 0-4
  • En Guyane : Cayenne CSC - Martigues (CFA) : 0-1
  • En Nouvelle-Calédonie : AS Mont-Doré - Dunkerque (CFA) : 2-4




Huitième tour

  • En Polynésie : AS Tefana - Arras (CFA) : 0-2 a.p.
  • En Réunion : Le Port SS Jeanne d'Arc - Feignies (CFA2) : 3-2


    32emes de finale
  • A Tours : Le Port SS Jeanne d'Arc - Tours (L2) : 1-7

 

 

Saison 2009-2010
7ème tour

 

En Outre-Mer

  • AM Marie Galante (Guadeloupe) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 2-3
  • AS Excelsior (La Réunion) - Quimper (CFA) : 1-0
  • AS Manuura (Polynésie) - Raon l'Etape (CFA) : 0-3 

En Métropole

  • Luçon (CFA) - Club Franciscain ou Rivière Pilote (Martinique) : 2-1
  • Quevilly (CFA) - Kaweni (Mayotte) : 6-0
  • Pontivy GSI (CFA) - CSC Cayenne (Guyane) : 5-0
  • Avranches (CFA) - AS Mont Doré (Nouvelle-Calédonie) : 5-3

     

Huitième tour

  • Angers (L2) - AS Excelsior (DH, La Réunion) : 5-0
Saison 2010-2011
7ème tour
  • Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France) : 0-2
  • Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) - FC Martigues (CFA, Méditerrannée) : 0-2
  • Magenta (Nouvelle-Calédonie, DH) - USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais) : 1-1, 5 tab 4
  • CSO Amnéville (CFA, Lorraine) - CS Le Moule (Guadeloupe) : 2-0
  • US Avranches (CFA, Basse-Normandie) - Majicavo Koropa (Mayotte) : 5-1
  • FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) - AS Dragon (Polynésie, DH) : 4-0
  • FC Lannion (CFA2, Bretagne) - Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH) : 1-0
8ème tour

En Métropole

  • Paris FC (National) - Magenta (Nouvelle-Calédonie) : 4-0 

     
Saison 2011-2012
7ème tour

En Outre-mer

  • AS Tefana (Polynésie) - Red Star (National)
  • Evolucas Lamentin (Guadeloupe) - Avranches (CFA)
  • US Le Tampon (Réunion) - SO Amnéville (CFA)

En Métropole

  • Ivry US (CFA) - Coloniale Fort-deFrance ou Belimois Le Lamentin (Martinique)
  • Raon-l'Etape (CFA) - ASC Abeilles Mtsamboro (Mayotte)
  • La Vitréenne (CFA) - US Matoury ou Agouado Apatou (Guyane)
  • US Compiègne (CFA) - FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie)

Les trois derniers clubs non tirés au sort  : Paris FC (National), Vendée Luçon Football (CFA) et Mulhouse FC (CFA) sont remis à la disposition du tirage au sort qui aura lieu le jeudi 3 novembre à partir de 12h00 au CNOSF à Paris (Stade Charlety).

 
 

Commentaires

Roissy Antillais 11 7 mois
CHAMPIONNAT D'EUROPE DE FOOTBALL FÉMININ 2017 9 mois
Suivez le parcours de la sélection de Martinique à la Gold Cup 2017 9 mois
2-0
CROISSY / Roissy Antillais 11 11 mois
CROISSY / Roissy Antillais 11 : résumé du match 11 mois
Tournoi de foot pour vétérans +45 Ans 12 mois
Clôture des ateliers de L'A.A.R.B. 12 mois
Clip de la semaine 1 an
ROISSY ANTILLAIS 11- PONTAULT COM. UMS Championnat 3 - 2 : nouvelles photos 1 an
ROISSY ANTILLAIS 11- PONTAULT COM. UMS Championnat 3 - 2 1 an
3-2
Roissy Antillais 11 / PONTAULT COM. UMS 1 an
Roissy Antillais 11 / PONTAULT COM. UMS : résumé du match 1 an
Clip de la semaine 1 an
0-2
VAL DE FRANCE / Roissy Antillais 11 1 an
Clip de la semaine 1 an