17 novembre 2011 à 03:09
DOM-TOM
Cinquième tour
- FC DIEPPE - CS MOULIEN
(Guadeloupe) : 3-2
Saison 1962-1963
Sixième tour
- STADE BRIOCHIN - STADE SPIRITAIN
(Martinique) : 7-1
Saison 1963-1964
Sixième tour
- CL.COLONIAL DE FORT DE FRANCE
(Martinique) - CA MONTREUIL : 0-3
Saison 1964-1965
Sixième tour
- HYERES FC - JUVENTUS (Guadeloupe)
: 5-0 - SAINT-MAURICE MIRAMAS - JEUNESSE
SAINT-PIERROISE
(La Réunion) : 9-1
Saison 1965-1966
Sixième tour
- AIGLON LAMENTIN (Martinique) - US
QUEVILLY : 0-3 - US BENEDICTINE (Réunion) -
GAZELEC FC AJACCIO : 1-6
Saison 1966-1967
Sixième tour
- SAINT-GERMAIN - US BENEDICTINE
(La Réunion) : 14-0 - RED STAR - AS ST.GEORGES (Guyane)
: 10-1 - A Nouméa : JS VALLEE DU TIR
(Nouvelle-Calédonie) - SC TOULON.
Saison 1967-1968
- Compétition suspendue.
Saison 1968-1969
Sixème tour
- JA DE PORT (La Réunion) - SM CAEN
: 1-10 - CS VAUCLIN (Martinique) - AC
CAMBRAI 1-2
Saison 1969-1970
Sixième tour
- ARLES - US BENEDICTINE (La
Réunion) : 4-0 - LA CIOTAT - CS VAUCLIN
(Martinique) : 4-0
Saison 1970-1971
- Non-participation des équipes
d'Outre-Mer à la Coupe de France.
Saison 1971-1972
Sixième tour
- EQUINOXE (Guadeloupe) - OL. ALES
: 0-2 - SAINT-PIERROISE (Réunion) - RC
EPERNAY : 1-2
Saison 1972-1973
Septième tour
- AS AIX - CYGNE NOIR (Guadeloupe)
: 2-1 - US MONTELIENNE - US BENEDICTINE
(La Réunion) : 2-1
Saison 1973-1974
Septième
tour
- PATRIOTE SAINT-DENIS (La Réunion)
- EVREUX AC : 1-2 - FC GARGES - OL. MARIN
(Martinique) : 2-1 - AS YERRES - SPORTS GUYANAIS
(Guyane) : 3-0 - JUVENTUS (Guadeloupe) - AS
AULNOYE : 1-3
Saison 1974-1975
Septième
tour
- USM MALAKOFF - CENTRE SPORTS
PAPEETE (Polynésie) : 2-1 - ARAGO SPORTS ORLEANS - RED STAR
POINTE A PITRE
(Guadeloupe) : 3-2 - AS CREIL - EXCELSIOR DE
SAINT-JOSEPH (La Réunion) : 2-1. - OL. DE CAYENNE (Guyane) - JGA
NEVERS : 1-4 - GOLDEN STAR (Martinique) - US
MELUN 1-1,
puis GOLDEN STAR (Martinique) - US MELUN : 2-1
Trente-deuxièmes de
finale
- OGC NICE - GOLDEN STAR
(Martinique) : 8-0
Saison 1975-1976
Septième tour
- CS SAINT-DENIS (La Réunion) - AS
LIBOURNE : 2-1 - A Saint-Ouen : AS CORBEIL -
NICKEL NOUMEA (Polynésie) : 3-0 - A Saint-Denis : ES JUVISY -
GOLDEN STAR (Martinique) : 2-1 - A Nogent Sur Marne : CS MEAUX -
SAINT-GEORGES CAYENNE
(Guyane) : 5-0
Trente-deuxièmes de
finale
- A Saint-Ouen : EA GUINGAMP - CS
SAINT-DENIS (La Réunion) : 4-0
Saison 1976-1977
- Non participation de la Ligue de
Guadeloupe.
Septième tour
- VILLEMOMBLE SPORTS - CENTRAL
SPORT TAHITI (Polynésie) : 2-0 - AS MANTES - SAINT-PIERRE (La
Réunion) : 1-0. - OL.CAYENNE (Guyane) - US ST.OMER
: 0-1 - SAMARITAINE SAINTE-MARIE
(Martinique) - ES LA ROCHELLE : 3-1 a. p.
Saison 1977-1978
Septième tour
- RED STAR FC - RIVIERE PILOTE
(Martinique) : 4-1 - CA MANTES - CLUB COLONIAL CAYENNE
(Guyane) : 0-1 a. p. - SAINT-PIERRE (La Réunion) - FC
YONNAIS : 3-1 - CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie)
- ES VIRY CHATILLON : 1-2 - ETOILE MORNE A L'EAU (Guadeloupe)
- SO PONT DE CHERUY : 0-2
Trente-deuxièmes de
finale
- A Cayenne : CLUB COLONIAL CAYENNE
(Guyane) - LILLE OSC: 0-4 - A Saint-Ouen : AS ANGOULEME -
SAINT-PIERRE (La Réunion) : 3-1
Saison 1978-1979
Septième
tour
- CLUB COLONIAL CAYENNE (Guyane) -
FCBN FONTAINEBLEAU (CF.3) : 0-1 - GOOD LUCK FORT DE FRANCE
(Martinique) - UES MONTMORILLON
(CF.3) : 3-1 - CENTRE SPORT PAPEETE (Polynésie)
- ARAGO ORLEANS (CF.2) : 3-0 - A Saint-Ouen : AS POISSY (CF.3) -
LA GAULOISE (Guadeloupe) : 0-1 - A Gagny : AS BEAUVAIS (CF.4) -
SAINT-JOSEPH (La Réunion) : 6-0
Trente-deuxième de
finale
- A Gagny : US VALENCIENNES (CF.1)
- CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie) : 12-0 - A Saint-Ouen : FC GUEUGNON (CF.2)
- GOOD LUCK FORT DE FRANCE (Martinique) : 2-0 - A Pointe à Pitre : GAULOISE
BASSE-TERRE - FC MARTIGUES.
Match arrêté en prolongation (105ème minute)
alors que Martigues menait 3-2 (terrain envahi - incidents). Gauloise
Basse-Terre a match perdu par pénalités.
Saison 1979-1980
Septième tour
- A Saint-Ouen : AJ AUXERRE (CF.2)
- CLUB COLONIAL DE FORT DE FRANCE (Martinique) : 3-0 - A Gagny : STADE DE REIMS (CF.2) -
CENTRAL SPORT PAPEETE
(Polynésie) : 4-2 - A Porte de Montreuil : RACING CF
(CF.3) - CLUB COLONIAL CAYENNE (Guyane) : 3-2 - AS RED STAR (Guadeloupe) - GFC
AJACCIO (CF.2) : 2-3 - USSA LES LEOPARDS (La Réunion) -
SC ABBEVILLE (CF.3) : 1-3
Saison 1980-1981
Septième tour
- A Poissy : AS POISSY (CF.3) - JS
ARUE (Polynésie) : 2-0 - A Nogent-Sur-Marne : SC AMIENS
(CF.3) - CS ST.DENIS
(La Réunion) : 3-1 a.p. - A Saint-Ouen : AAJ BLOIS (CF.2) -
CS MOULINE (Guadeloupe) : 1-2 - AJ SAINT-GEORGES CAYENNE (Guyane)
: VELOCE VANNES US
(CF.3) : 0-0 a.p. (AJ SAINT-GEORGES CAYENNE qualifié par 7
t.a.b. à 6). - CLUB PELEEN MORNE ROUGE
(Martinique) - STADE FRANCAIS : 1-0
Trente-deuxièmes de
finale
- A Saint-Ouen : AS NANCY LORRAINE
(CF.1) - CLUB PELEEN MORNE ROUGE (Martinique) : 5-0 - A Paris (Porte de Montreuil) : AJ
SAINT-GEORGES CAYENNE (Guyane) - AEP BOURG LA ROCHE (CF.3) : 1-2 - CS MOULINE (Guadeloupe) - CS
THONON (CF.2) : 0-2
Saison 1981-1982
Septième tour
- A Orléans : LE HAVRE AC (CF.2) -
RC RIVIERE PILOTE (Martinique) : 2-0 - A Bourges : AS RED STAR (CF.3) -
US MONTJOLY (Guyane) : 3-2 - CYGNE NOIR BASSE TERRE
(Guadeloupe) - FCAS GRENOBLE (CF.2) : 1-1 a.p. (FCAS GRENOBLE qualifié par 4 t.a.b. à 3). - CENTRAL SPORTS PAPEETE
(Polynésie) - AS BEZIERS (CF.2) : 4-2 a.p. - US BENEDICTINE (La Réunion) - USM
MALAKOFF (CF.3) : 0-1
Trente-deuxièmes de
finale
- A Paris (Porte de Montreuil) : CS
PAPEETE (Polynésie) - CS THONON
(CF.2) : 1-2
Saison 1982-1983
Septième
tour
- A Colombes : RACING PARIS 1
(CF.2) - ETOILE MORNE A L'EAU
(Guadeloupe) : 4-1 - A Guingamp : EA GUINGAMP (CF.2) -
CS PAPEETE (Polynésie) : 4-0 - A Melun US MELUN (CF.3) - CS
SAINT-DENIS (La Réunion) : 3-0 - SPORT GUYANAIS (Guyane) - SCO
ANGERS (CF.2) : 0-1 - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) -
MONTPELLIER PSC (CF.2) : 2-1 - GELIMA CANALA
(Nouvelle-Calédonie) - AS RED STAR (CF.2) : 0-1
Trente-deuxièmes de
finale
- A Saint-Ouen : CLUB FRANCISCAIN
(Martinique) - GFC AJACCIO (CF.3) : 1-5
Saison 1983-1984
Septième tour
- A Colombes : STADE DE REIMS
(CF.2) - CLUB COLONIAL FORT DE FRANCE (Martinique) : 2-0 - A Gagny : UCK VANNES (CF.3) -
GELDAR KOUROU (Guyane) : 2-0 - A Chantilly : SC ABBEVILLE (CF.2)
- CS SAINT-LOUIS
(Nouvelle-Calédonie) : 3-2 - CYGNE NOIR BASSE TERRE
(Guadeloupe) - US MAUBEUGE (CF.3) : 0-4 - CS SAINT-DENIS (La Réunion) - CO
SAINT-DIZIER (CF.3) : 1-4 a.p.
Saison 1984-1985
Huitième
tour
- A Saint-Ouen : ETOILE MORNE A
L'EAU (Guadeloupe) - AS ST.ETIENNE
(CF.2) : 0-1 - AS RED STAR (CF.2) - AS POSTES
(Polynésie) : 1-0 - A Viry-Châtillon : ES VIRY
CHATILLON (CF.3) - FC OUEST SAVANNA
(La Réunion) : 4-3 a.p. - USL MONTJOLY (Guyane) - CHAMOIS
NIORT (CF.3) : 0-1 - EXCELSIOR FORT DE FRANCE
(Martinique) - AS BEAUVAIS MARISSEL (CF.3) : 1-2
Saison 1985-1986
Huitième tour
- A Saint-Ouen : ASSAUT SAINT-PIERRE
(Martinique) - FC TOURS (CF.2) : 0-6 - A Mantes La Ville : SPORT
GUYANAIS (Guyane) - SM CAEN (CF.2) : 0-2 - CS ST.FRANCOIS (Guadeloupe) - FC
CHALON-SUR-SAONE (CF.3) : 0-1 - CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie)
- FC ROUEN (CF.2) : 1-2 - CS SAINT-DENIS (La Réunion) - CO
LE PUY (CF.2) : 0-1
Saison 1986-1987
Huitième tour
- A Saint-Ouen : SOLIDARITE
SCOLAIRE POINTE A PITRE (Guadeloupe) - SEC BASTIA (CF.2) : 0-2 - A Saint-Denis : SS SAINT-PAULOISE
(Réunion) - AS BEAUVAIS MARISSEL (CF.2) : 1-4 - AS JAVOUHEY MANA (Guyane) - FC
LORIENT (CF.3) : 1-2 - JA TRENELLE FORT DE FRANCE
(Martinique) - EA GUINGAMP (CF.2) : 2-1 - CA SAINT-LOUIS
(Nouvelle-Calédonie) - AS CANNES (CF.2) : 1-2
Trente-deuxièmes de
finale
- A Saint-Ouen : JA TRENELLE FORT
DE FRANCE (Martinique) - RC STRASBOURG (CF.2) : 1-3
Saison 1987-1988
Huitième tour
- A Saint-Ouen : RC GROS MORNE
(Martinique) - AS NANCY LORRAINE
(CF.2) : 1-2 - A Saint-Leu la Forêt : AS JEUNES
TAHITIENS (Polynésie) - FC MONTCEAU
(CF.2) : 0-4 - A Saint-Denis : AS CAYENNE
(Guyane) - US CRETEIL (CF.3) : 0-2 - CS MOULINE (Guadeloupe) - AEPB LA
ROCHE SUR YON (CF.2) : 0-2 - CS SAINT-DENIS (La Réunion) - US
VALENCIENNES AA (CF.2) : 1-6
Saison 1988-1989
Huitième tour
- A Saint-Ouen : ETOILE MORNE A
L'EAU (Guadeloupe) - STADE QUIMPER (CF.2) : 0-1 - A Gagny : FCO SAVANNA ST.PAUL (La
Réunion) - FCD GRENOBLE
(CF.2) : 2-3 - JA TRENELLE (Martinique) - US
ORLEANS (CF.2) : 1-6 - GELDAR KOUROU (Guyane) - EAC
CHAUMONT (CF.3) : 1-1 a.p.
(GELDAR GOUROU qualifié 5 t.a.b. à 4). - CENTRAL SPORT PAPEETE (Polynésie)
- US CONCARNEAU (CF.3) : 0-4
Trente-deuxièmes de
finale
- A Fontainebleau : GELDAR KOUROU
(Guyane) - FC SENS (DH) : 2-1
Seizièmes de finale
- Aller : A Kourou : GELDAR KOUROU
(Guyane) - FC NANTES (CF.1) : 0-3
Retour : A Nantes : FC NANTES (CF.1) -
GELDAR KOUROU (Guyane): 8-0
Saison 1989-1990
Huitième
tour
- A Nimes : NIMES OL. (CF.2) - AS
PIRAE (Polynésie) : 3-0 - A Saint-Ouen : RC LENS - REAL
TARTANE (Martinique) : 1-0 - A Sarcelles : AS RED STAR - SPORT
GUYANAIS (Guyane) : 2-0 - A Saint-Denis (La Réunion) :
SAINT-PIERROISE - LE MANS (CF.3) : 1-1
(SAINT-PIERROISE qualifié).
Trente-deuxièmes de
finale
- A Saint-Denis : SAINT-PIERROISE -
CLERMONT FERRAND FC : 2-1
Saison 1990-1991
Huitième
tour
- A Saint-Ouen : SOLIDARITE
SCOLAIRE POINTE A PITRE (Guadeloupe) - FC TOURS : 1-2 - A Mantes La Ville : CS ST.DENIS
(Réunion) - FC ROUEN : 0-5 - A Kourou (Guyane) : SC KOUROU -
US AVRANCHES : 0-3 - Au Lamentin (Martinique) :
EXCELSIOR FORT DE FRANCE - AS
SAINT-SEURIN : 0-2 - A Papeete (Polynésie) : AS PIRAE
- OL. AVIGNON : 0-4
Saison 1991-1992
Huitième
tour
- A Istres : ISTRES SPORTS (CF.2) -
AS VENUS (Polynésie) : 4-0 - A St.Ouen : AIGLON DU LAMENTIN
(Martinique) - GFC AJACCIO (CF.2) : 0-4 - A Garges les Gonesses : CLUB
COLONIAL CAYENNE (Guyane) - FC BOURGES (CF.2) : 1-2 - A Pointe à Pitre (Guadeloupe) :
RED STAR POINTE A PITRE - FC PERPIGNAN (CF.2) : 0-1 - A St.Paul (Réunion) : LA GAULOISE
BRAS PANON - TROYES AAC
(CF.3) : 0-3
Saison 1992-1993
Huitième tour
- A Saint-Ouen : STADE RENNES
(CF.2) - ETOILE MORNE A L'EAU
(Guadeloupe) : 4-0 - A Melun : AS CANNES (CF.2) - US
LE TAMPON (La Réunion) : 6-0 - A Cayenne (Guyane) : AS JAVOUHAIS
(Guyane) - UD DUNKERQUE
(CF.2) : 0-5 - A Le François (Martinique) : CLUB
FRANCISCAIN (Martinique) - FC BOURGES (CF.2) : 2-1 - A Papeete (Polynésie) : AS PIRAE
(Polynésie) - AS NANCY LORRAINE
(CF.2) : 0-1
Trente-deuxièmes de
finale
- A Tours : CLUB FRANCISCAIN
(Martinique) - CHAMOIS NIORT (CF.2) : 1-3
Saison 1993-1994
Septième tour
- A Saint-Paul (La Réunion) : US
POSSESSION (La Réunion) - SCO ROUBAIX
(CN.1) : 2-1 a.p. - A Baie Mahault (Guadeloupe) : RED
STAR PONTE A PITRE (Guadeloupe) - LA ROCHE SUR YON VF (CN.1) : 1-0 - A St.Ouen : SPORT GUYANAIS
(Guyane) - ESA BRIVE (CN.1) : 0-9 - A Evry Bondoufle : LA GAULOISE
TRINITE (Martinique) - FC LORIENT
(CN.1) : 0-3 - A Saint-Leu la Forêt : AS PIRAE
(Polynésie) - SA EPINAL (CN.1) : 0-2
Huitième tour
- A St.Ouen : CS SEDAN (CF.2) - US
POSSESSION (La Réunion) : 1 - 0 a.p. - A Evry Bondouble : NIMES OL.
(CF.2) - RED STAR POINTE A PITRE (Guadeloupe) : 1 - 0
Saison 1994-1995
Septième tour
- A Cayenne (Guyane) : US SINNAMARY
(Guyane) - FC LORIENT (CN.1) : 3-4 - A Dillon (Martinique) : CLUB
FRANCISCAIN (Martinique) - ESA BRIVE
(CN.1) : 2-1 - A Nouméa (Nouvelle-Calédonie) :
US MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) - STADE VALLAURIS (CN.1) : 0-1 a.p. - A Paéa (Polynésie) : AS PIRAE
(Polynésie) - STADE POITIERS (CN.1) : 2-6 - A Evry Bondoufle : LA ROCHE SUR
YON VF (CN.1) - ET.MORNE A L'EAU (Guadeloupe) : 2-0 - A Melun : SA EPINAL (CN.1) -
SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) : 1-3
Huitème tour
- A Evry Bondoufle : AS RED STAR
(CF.2) - CLUB FRANCISCAIN
(Martinique) : 5-0 - A Saint-Paul : SAINT-LOUISIENNE
(La Réunion) - CHAMOIS NIORTAIS
(CF.2) : 1-1 a.p. (SAINT-LOUISIENNE qualifié
4 t.a.b. à 2).
Trente-deuxièmes de
finale
- A Saint-Paul (La Réunion)
SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) - AS CANNES
(CF.1) : 0-2
Saison 1995-1996
Septième tour
- A Melun : STADE BREST 29 (CN.1) -
US MACOURIA (Guyane) : 3-1 - A Evry Bondoufle : FC SETE (CN.1)
- US LE ROBERT (Martinique) : 2-0 a.p. - A Viry Châtillon : SC TOULON
(CN.1) - CS ST.LOUIS (Nouvelle
Calédonie) : 7-0 - A Baie Mahault (Guadeloupe) :
ARSENAL CLUB ( Guadeloupe) - US AVRANCHES (CN.1): 0-1 - A Papeete (Polynesie) : AS VENUS
(Polynésie) - OL. NOISY LE SEC
(CN.1): 1-4 a.p. - A Saint-Paul (La Réunion) :
SAINT-LOUISIENNE (la Réunion) - LA ROCHE SUR YON VF (CN.1) : 1-0
Huitième
tour
- A Evry Bondoufle : AS NANCY
(CF.2) - SAINT-LOUISIENNE (La Réunion): 3-1
Saison 1996-1997
Septième tour
- A Viry Chatillon : ES WASQUEHAL
(CN.1) - ETOILE MORNE A L'EAU (Guadeloupe) : 3-0 - A St. Denis : ES VITROLLES (CN.1)
- SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) : 2-1 - A Bonneuil-Sur-Marne : AS
SAINT-PRIEST (CN.1) - AS PIRAE
(Polynésie) : 3-2 a.p. - A Cayenne (Guyane) :
SAINT-GEORGES (Guyane) - US AVRANCHES
(C.1) : 1-2 - A Fort de France (Martinique) :
CLUB FRANCISCAIN (La Martinique) - FC TRELISSAC (CN.1) : 2-2 a.p. (CLUB
FRANCISCAIN qualifié 4 t.a.b. à 3). - A Nouméa (Nouvelle-Calédonie) :
CA SAINT-LOUIS (Nouvelle-Calédonie) - OL.NIMES (CN.1) : 1-3
Huitième Tour
A Colombes : USOA
VALENCE (CF.2) - CLUB FRANCISCAIN (La Martinique) : 2-0
Saison 1997-1998
Septième tour
- A Angoulème : ASAC ANGOULEME
(National) - AJ SAINT-GEORGES GUYANE (Guyane) : 4-0 - A Viry-Châtillon : SCO ANGERS
(National) - GOLDEN STAR FORT DE FRANCE (Martinique) 1-1 a.p. (SCO ANGERS
qualifié 6 t.a.b. à 5). - A Levallois-Perret : FC ISTRES VN
(National) - JS TRAPUT DE LIFOU (Nouvelle Calédonie): 4-0 - A Baie Mahaut (Guadeloupe) :
PHARE PETIT CANAL (Guadeloupe) - FC SAINT-LO (CFA) : 1-3 - A Saint-Paul (La Réunion) : SS
SAINT-LOUISIENNE (La Réunion) - LA ROCHE SUR YON VF (CFA): 2-1 - A Papèete (Polynésie) : AS DRAGON
PAPEETE (Polynésie) - ES SEGRE (CFA) : 3-0
Huitième Tour
- A Bondoufle : FC BOURG PERONNAS
(CFA) - SS SAINT-LOUISIENNE
(La Réunion) : 3-0
Saison 1998-1999
Septième tour
- A Paris (Stade Charlety) : FCO
DIJON (CFA) - US BAIE MAHAULT
(Guadeloupe) : 12-1 - A Colombes : GS PONTIVY (CFA) -
US LE TAMPON (La Réunion) : 2-1 - A Saint-Denis : GFCO AJACCIO
(National) - AS PIRAE (Polynésie) : 3-0 - A Cayenne (Guyane) : US MATOURY
(Guyane) - US SAINT-MALO
(CFA) : 1-1 a.p. (SAINT-MALO qualifié 5 t.a.b. à
4). - A Fort de France (Martinique) :
ECLAIR RIVIERE SALEE (Martinique) - ESVE PACY SUR EURE (National) : 0-0 a.p.
(PACY SUR EURE qualifié 3 t.a.b. à 1). - A Nouméa (Nouvelle-Calédonie) :
JA TRAPUT LIFOU (Nouvelle-Calédonie) - JA ARMENTIERES (CFA) : 0-4
Saison 1999-2000
Septième tour
- A Bonneuil-sur-Marne : GRENOBLE
FOOT 38 (National) - AS SAINT-GEORGES (Guyane) : 7-2 - A Colombes : FC BOURG PERONNAS
(CFA) - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) : 1-0 - A Paris (Stade Dejerine) : LA
ROCHE SUR YON VF - TRAPUT LIFOU (Nouvelle- Calédonie) : 4-0 - A Baie Mahault (Guadeloupe) : SS
POINTE A PITRE (Guadeloupe) - FC MULHOUSE (CFA) : 0-5 - A Papeète (Polynésie) : AS PIRAE
(Polynésie) - VANNES OC (CFA) : 0-2 - A Saint-Paul (La Réunion) : JA LE
PORT (La Réunion) - SCO ANGERS (National) : 0-1
Saison 2000-2001
Septième tour
- A Evry-Bondoufle : AS MURET (CFA)
- ETOILE MORNE A L'EAU (Guadeloupe) : 0-2 - A Saint-Denis : FC DIEPPE (CFA) -
AS MARSOUINS SAINT-LEU (La Réunion) : 5-2 - A Ozoir la Ferrière : FC SETE
(CFA) - AS PIRAE (Polynésie) : 5-3 - A Cayenne : CLUB COLONIAL CAYENNE
(Guyane) - FC MULHOUSE (CFA) :1-3 - Au Stade Dilon : CLUB FRANCISCAIN
( Martinique) - VANNES OC (CFA) : 0-3 - A Nouméa : AS MAGENTA NOUMEA
(Nouvelle-Calédonie) - LEVALLOIS SC (CFA) : 1-2
Huitième tour
- En Guadeloupe : ETOILE MORNE A
L'EAU (Guadeloupe) - STADE DE REIMS (National) : 0-1
Saison 2001-2002
Septième tour
- En Guadeloupe : ETOILE MORNE A L'EAU ou DRAGON POINTE A PITRE* - VANNES OC (CFA). *La finale régionale aura lieu le samedi 20 octobre 2001.
- A la Réunion : EXCELSIOR SAINT-JOSEPH - STADE BRESTOIS 29 (National) : 3-3 (Stade Brestois qualifié 4-3 aux t.a.b.)
- En Polynésie : AS DRAGON PAPEETE - FC ROUEN (CFA) : 2-1
- En Métropole (terrain à désigner) : RCO AGDE (CFA) - US MATOURY (Guyane) : 5-1
- En Métropole : AS SAINT PRIEST (CFA) - CS CASE PILOTE (MARTINIQUE) : 2-1 a.p.
- En Métropole : USFC VESOUL (CFA) - FC MTSAPERE (Mayotte) : 1-0
- En Métropole : FC TOURS (CFA) - AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) : 5-2
Huitième tour
- En Métropole : TRELISSAC (CFA) - AS DRAGON (Guadeloupe) : 4-0
Saison 2002-2003
Septième tour
- En Guyane : GELDAR KOUROU (Guyane) - LA FLECHE (CFA) : 1-3 a.p.
- En Martinique : CLUB FRANCISCAIN (Martinique) - NOISY-LE-SEC (CFA) : 2-1
- A Mayotte : PAMANDZI SC (Mayotte) - AVION (CFA) : 0-2
- En Métropole : MARTIGUES (National) - AS DRAGON (Guadeloupe) : 4-0
- En Métropole : TOURS (CFA) - SAINTE LOUISIENNE (La Réunion) : 3-3 a.p. (Tours qualifié 4 t.a.b. à 3)
- En Métropole : FORBACH (CFA) - AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) : 3-2
- En Métropole : AGDE (CFA) - AS PIRAE (Polynésie) : 3-1 a.p.
Huitième tour
- En Métropole : STADE DE REIMS (Ligue 2) - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) : 3-1
Saison 2003-2004
Septième tour
- En Polynésie : MANU URA (Polynésie) - MULHOUSE (CFA) : 0-3
- En Métropole : CROIX-SAVOIE (CFA) - PAMANDZI SC (Mayotte) : 5-0
- En Métropole : DIJON (National) - CLUB FRANCISCAIN (Martinique) : 2-0
- En Guadeloupe : ETOILE-MORNE-A-L'EAU (Guadeloupe) - ROMORANTIN (National) : 2-2, 4 tab 2.
- En Métropole : CANNES (National) - MATOURY (Guyane) : 5-0
- En Nouvelle-Calédonie : AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) - FONTENAY-LE-COMTE (CFA) : 2-3
- En Métropole : LE TAMPON (La Réunion) - AJACCIO GFCO : 0-4.
Huitième tour
- En Métropole : BOULOGNE USCO (CFA) - ETOILE-MORNE-A-L'EAU (Guadeloupe) : 4-1
Septième tour
- A Mayotte : FC MTSAPERE (Mayotte) - Epinal (CFA) : 1-2
- En Nouvelle-Calédonie : AS MAGENTA (Nouvelle-Calédonie) - GSI PONTIVY (CFA) : 3-4
- En Guyane : US MACOURIA (Guyane) - US ORLEANS : 0-5
- En Martinique : AIGLON LAMENTIN (Martinique) - DUNKERQUE (CFA) : 0-4
- En Métropole : Viry-Châtillon (CFA) - EVOLUCAS LAMENTIN (Guadeloupe) : 3-2
- En Métropole : PAU FC - AS DRAGON PAPEETE (Tahiti) : 4-0
- En Métropole : BESANCON RC (National) - SAINT-DENIS FC (La Réunion) : 6-2
Saison 2005-2006
Septième tour
- CS LE MOULE (DH Guadeloupe) - US LESQUIN (CFA) : 0-3
- A La Réunion : AS CHAUDRON (DH La Réunion) - Vauban Strasbourg (CFA) : 2-1 a.p.
- En Polynésie : AS MANU URA (DH Polynésie) - SAINTE-GENEVIEVE SPORT (CFA) : 1-2
- En Métropole : NOISY-LE-SEC (CFA) - US MATOURY (DH Guyane) : 3-2
- En Métropole : ANGERS (National) - CLUB FRANCISCAIN (DH Martinique) : 0-2
- En Métropole : HYERES (CFA2) - KANI-KELI (DH Mayotte) : 4-0
- En Métropole : PONTIVY GSI (CFA) - AS MAGENTA (DH Nouvelle-Calédonie) : 4-0
Huitième tour
- CLUB FRANCISCAIN - LOUHANS-CUISEAUX (National) : 2-5
- WASQUEHAL (CFA) - AS CHAUDRON : 2-1 a.p.
Saison 2006-2007
Septième tour
- En Nouvelle-Calédonie : JS BACO - USJA Carquefou (CFA2) : 1-4
- En Martinique : AIGLON LAMENTIN - JA Armentières (CFA2) : 0-2
- En Guyane : CSC CAYENNE - Villemomble Sport (CFA) : 1-4
- A Mayotte : TSINGONI FCO (Mayotte) - US Concarneau (CFA) : 0-5
- En Métropole : Clermont-Foot Auvergne (Nat.) - CS LE MOULE (Guadeloupe) : 2-1 a.p.
- En Métropole : ESA Brive (CFA) - AS TEFANA (Polynésie) : 3-1
- SC Schiltigheim (CFA) - USS TAMPON (Réunion) : 0-7
- A La Réunion : USS TAMPON (Réunion) - FUSC Bois-Guillaume : 2-2, 3 tab 4
Saison 2007-2008
Septième tour
- En Polynésie : AS TEFANA - Lesquin (CFA) : 1-3 a.p.
- En Guadeloupe : CS LE MOULE - Pacy-sur-Eure (CFA) : 0-0, 4 tab 2
- En Métropole : Tours FC (National) - FOUDRE 2000 (Mayotte) : 7-1
- En Métropole : CA Bastia (CFA) - CSC CAYENNE (Guyane) : 1-1, 2 tab 4
- En Métropole : Dieppe (CFA2) - AS LOSSI (Nouvelle-Calédonie) : 3-0
- En Métropole : Les Sables d'Olonne (CFA) - SAMARITAINE (Martinique) : 0-1
Huitième tour
- A Fort-de-France : SAMARITAINE (Martinique) - Arles (National), 1-2 a.p.
- En Métropole (La Courneuve) : C.S. LE MOULE (Guadeloupe) - Angers (L2) : 0-6
- En Guyane : CAYENNE (Guyane) - Epinal (CFA) : 1-3
Saison 2008-2009
Septième tour
- Colmar (CFA) - AS Tefana (Polynésie) : 1-1, 2 tab 4
- Saint-Louis-Neuweg (CFA2) - Le Port SS Jeanne d'Arc (Réunion) : 0-1
- Feignies (CFA2) - Lamentin Evolucas (Guadeloupe) : 3-2
- A Mayotte, Foudre 2000 - AS Cannes (National) : 1-3
- En Martinique, Rivière Pilote - Fontenay LCVF (CFA) : 0-4
- En Guyane : Cayenne CSC - Martigues (CFA) : 0-1
- En Nouvelle-Calédonie : AS Mont-Doré - Dunkerque (CFA) : 2-4
Huitième tour
- En Polynésie : AS Tefana - Arras (CFA) : 0-2 a.p.
- En Réunion : Le Port SS Jeanne d'Arc - Feignies (CFA2) : 3-2
32emes de finale
- A Tours : Le Port SS Jeanne d'Arc - Tours (L2) : 1-7
Saison 2009-2010
7ème tour
En Outre-Mer
- AM Marie Galante (Guadeloupe) - Le Poiré-sur-Vie (CFA2) : 2-3
- AS Excelsior (La Réunion) - Quimper (CFA) : 1-0
- AS Manuura (Polynésie) - Raon l'Etape (CFA) : 0-3
En Métropole
- Luçon (CFA) - Club Franciscain ou Rivière Pilote (Martinique) : 2-1
- Quevilly (CFA) - Kaweni (Mayotte) : 6-0
- Pontivy GSI (CFA) - CSC Cayenne (Guyane) : 5-0
- Avranches (CFA) - AS Mont Doré (Nouvelle-Calédonie) : 5-3
Huitième tour
- Angers (L2) - AS Excelsior (DH, La Réunion) : 5-0
7ème tour
- Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France) : 0-2
- Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) - FC Martigues (CFA, Méditerrannée) : 0-2
- Magenta (Nouvelle-Calédonie, DH) - USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais) : 1-1, 5 tab 4
- CSO Amnéville (CFA, Lorraine) - CS Le Moule (Guadeloupe) : 2-0
- US Avranches (CFA, Basse-Normandie) - Majicavo Koropa (Mayotte) : 5-1
- FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) - AS Dragon (Polynésie, DH) : 4-0
- FC Lannion (CFA2, Bretagne) - Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH) : 1-0
En Métropole
- Paris FC (National) - Magenta (Nouvelle-Calédonie) : 4-0
7ème tour
En Outre-mer
- AS Tefana (Polynésie) - Red Star (National)
- Evolucas Lamentin (Guadeloupe) - Avranches (CFA)
- US Le Tampon (Réunion) - SO Amnéville (CFA)
En Métropole
- Ivry US (CFA) - Coloniale Fort-deFrance ou Belimois Le Lamentin (Martinique)
- Raon-l'Etape (CFA) - ASC Abeilles Mtsamboro (Mayotte)
- La Vitréenne (CFA) - US Matoury ou Agouado Apatou (Guyane)
- US Compiègne (CFA) - FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie)
Les trois derniers clubs non tirés au sort : Paris FC (National), Vendée Luçon Football (CFA) et Mulhouse FC (CFA) sont remis à la disposition du tirage au sort qui aura lieu le jeudi 3 novembre à partir de 12h00 au CNOSF à Paris (Stade Charlety).
Commentaires